Что такое инверторный кондиционер?

Инверторные кондиционеры появились на нашем рынке сравнительно недавно, и сразу завоевали симпатии потребителей благодаря своей экономичности, надежной работе и низкому уровню шума.

 

Инверторная технология управления мощностью компрессора – это разработка компании Toshiba, которую на сегодняшний день использует большинство производителей кондиционеров, среди которых Daikin, Mitsubishi, Hyundai, General и многие другие.

 


Чем инверторный кондиционер отличается от обычного?

Обычный кондиционер доводит воздух до заданной температуры, работая на максимальных оборотах и периодически включаясь и выключаясь по мере необходимости.

 

Инверторный кондиционер работает непрерывно – сначала на максимальной мощности доводит воздух до необходимой температуры, затем переключается на малые обороты, постоянно поддерживая заданные параметры.

 

Так, обычный кондиционер «девятка» будет постоянно работать с мощностью 2,5 кВт, а его инверторный аналог будет выдавать такую же суммарную мощность, работая в диапазоне от 1 до 3 кВт, при этом потребляя намного меньше электроэнергии за счет отсутствия частых пусков и работы на минимальной мощности.

 

Преимущества инверторных кондиционеров

Благодаря принципу своей работы инверторные кондиционеры имеют ряд преимуществ перед обычными неинверторными моделями:

    • Повышенная экономичность. Благодаря отсутствию частых пусков и работе на минимальных оборотах, инверторный кондиционер позволяет сэкономить до 30% электроэнергии.


    • Заданная температура достигается быстрее, чем в обычных моделях. После включения инверторный кондиционер работает в форсированном режиме, что позволяет ему быстро достичь заданной температуры, после этого он переходит в режим поддержания заданных параметров.


    • Более точное поддержание температуры. Инверторный кондиционер работает постоянно, повышая и понижая мощность компрессора по необходимости. Таким образом, он улавливает малейшие колебания температуры и моментально доводит ее до заданной.


    • Более низкий уровень шума. Работая на минимальных оборотах вентилятор инверторного кондиционера производит значительно меньше шума, что позволяет устанавливать его в спальнях, детских и других помещениях, где необходима тишина.


    • Долговечность. Инверторные кондиционеры имеют более продолжительный срок эксплуатации по сравнению с обычными благодаря отсутствию частых пусков и минимальному времени работы на больших оборотах.

 
  • Отсутствие сильных перепадов температуры. Инверторный кондиционер точно поддерживает заданные параметры воздуха, исключая возможность резких перепадов температуры, которые являются причиной простудных заболеваний.

 

Стоимость инверторных кондиционеров

Инверторные кондиционеры стоят в среднем на 30% больше обычных, но высокая стоимость сторицей окупается повышенной энергоэффективностью и долгим сроком эксплуатации. Особенно это ощутимо при частом или постоянном использовании кондиционера как на охлаждение, так и на обогрев.

 

Где используются инверторные кондиционеры?

Инверторный кондиционер подходит для всех видов помещений, но особенно его качества проявляются в спальнях и детских комнатах, где при его использовании исключен риск простуды и гарантирована тишина во время сна.

 

Также инверторные кондиционеры незаменимы в серверных и других помещениях с повышенной теплоотдачей, так как при постоянном использовании инверторного кондиционера экономия очевидна.

 

Несмотря на более высокую цену инверторные кондиционеры постепенно вытесняют обычные сплит-системы, благодаря своим неоспоримым преимуществам. Но необходимо помнить, что инверторные кондиционеры оснащены тонкой электроникой и более чувствительны к перепадам напряжения и как любой кондиционер требуют качественного профессионального монтажа.


Остались вопросы?

Позвоните нам +7 (499) 398-20-88 или заполните форму.

И наши менеджеры свяжутся с вами

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Обратный звонок


Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Заявка на консультацию

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо за Вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с вами ближайшее время